Эксперт рассказал, почему не стоит бояться употреблять раннюю клубнику

Естественный период плодоношения клубники в России приходится на конец весны и середину лета, однако на прилавках уже сейчас появляются первые ягоды. Ранние плоды вызывают у потребителей вопросы: безопасна ли такая клубника? Не содержит ли она пестициды? Ярослав Абрамов, технический консультант Гродан (бизнес-подразделение РОКВУЛ), рассказал, почему не стоит опасаться ранней клубники.
Сегодня клубника в России доступна почти круглый год: значительная часть ягод поступает из современных тепличных хозяйств, где они выращиваются не в почве, а в субстратах из каменной ваты. В крупных комплексах процесс строго контролируется: автоматизированный полив и датчики обеспечивают идеальную влажность, питание и pH/EC питательного раствора в реальном времени. Субстраты позволяют точно управлять условиями, эффективно защищая от вредителей и патогенов.
Отметим, что свежую клубнику лучше съедать сразу, так как срок ее хранения короткий. Однако, при необходимости ягоды можно сохранить: для этого поместите плоды в холодильник при температуре от +1 до +5 градусов, в сухом виде и отдельно от яблок и бананов.
