Правительство поручило усилить работу по учету сельхозживотных

По итогам заседания правительственной противоэпизоотической комиссии заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Патрушев поручил усилить работу по учету сельхозживотных для обеспечения ветеринарного благополучия.
«Дмитрий Патрушев подчеркнул, что регионам важно постоянно следить за текущей ситуацией в области ветеринарного благополучия. В том числе обеспечить полноценный и качественный учет сельхозживотных в цифровом виде. Для этого уже существуют все необходимые ресурсы и инструменты, эффективное использование которых необходимо налаживать. Вице-премьер поручил качественно усилить эту работу», — отмечается в сообщении аппарата вице-премьера.
При этом особое внимание важно уделять своевременному диалогу с населением, разъяснению значимости профилактических мер, которые уберегут поголовье животных от заболеваний.
«Ветеринарное благополучие является одной из базовых составляющих стабильного развития животноводства. Это сложная система, устойчивость которой складывается из целого ряда факторов и диалога на всех уровнях. Со своей стороны, правительство России ежегодно предусматривает весомый объем средств на закупку для регионов вакцин и средств диагностики. Только за последние три года на эти цели выделено свыше 11 миллиардов рублей», — сказал Патрушев, чьи слова приводятся в сообщении.
Вице-премьер отметил, что в рамках национального проекта "Технологическое обеспечение продовольственной безопасности" ведется системная работа по повышению самообеспеченности вакцинами и препаратами для животных. Так, для бесперебойного снабжения внутреннего рынка лекарствами для ветеринарного применения, а также для проведения научно-исследовательских работ в 2026 году по указу президента создана государственная биологическая промышленная компания. Кроме того, актуализированы план ветеринарной безопасности и алгоритм реагирования при возникновении неблагоприятных ситуаций.
