Дания упразднила министерство сельского хозяйства



Новое левоцентристское правительство Дании провело масштабную административную реформу. Прежнее традиционное Министерство продовольствия, сельского хозяйства и рыболовства было упразднено как самостоятельный орган. Его обязанности будут распределены между пятью различными министерствами, что ознаменует фундаментальные экологические изменения в датской администрации.

Ядром реструктуризации является недавно созданное Министерство природы и защиты животных, которое берет на себя большую часть задач аграрной политики на сегодняшний день. Остальные обязанности распределяются следующим образом:

Заявленная цель состоит в том, чтобы 30% территории страны было признано охраняемой природной территорией. Кроме того, национальный запрет на использование средств защиты растений на землях, образующих грунтовые воды, направлен на лучшую защиту питьевой воды. Для предприятий, которые особенно сильно пострадали, предусмотрены компенсации.

В то время как организации по защите прав животных отмечают роспуск Министерства сельского хозяйства как «историческую победу», политики и представители отрасли подвергаются резкой критике. Депутат Европарламента и фермер Асгер Кристенсен назвал этот шаг «катастрофой» и «безответственным». Критики прежде всего жалуются на то, что разделение обязанностей между пятью ведомствами может сделать обязанности неясными. В те времена, когда ЕС уделяет большое внимание продовольственной безопасности, есть опасения, что Дания политически отстанет из-за этой реформы.

Отзыв

Оценка:
Комментарий:

Укажите причину

Причина: