«Иванисово» планирует новый тепличный комплекс в Московской обл.

В рамках ПМЭФ между Московской областью и ООО «Центральный маркет» было подписано соглашение о реализации проекта по запуску в Электростали второй очереди тепличного комплекса «Иванисово». Инвестиции в проект составят около 11 млрд руб.
Новые площади позволят увеличить количество выращиваемых овощных культур с 16 до 25,5 тыс. тонн, причем не только за счет большей площади, но и с помощью применения современных технологий. «Теплицы будут оборудованы LED-подсветкой, что благоприятно влияет на урожайность. Компания планирует инвестировать в проект порядка 11 млрд рублей, будет создано 250 рабочих мест», — приводит пресс-служба слова губернатора Московской области Андрея Воробьева.
По его словам, с 2014 года объемы тепличного производства в Подмосковье увеличились в 28 раз. В 2025 в закрытом грунте было выращено 132 тыс. тонн овощей, что является лучшим показателем в стране.
В пресс-службе добавили, что в настоящее время компания выпускает под брендом "Иванисово" томаты и огурцы, выращенные в теплицах агрокомплекса. После запуска второй очереди, которая запланирована на 2029 год, она сможет увеличить производство томатов и начнет выращивать салат.
«Мы высоко оцениваем инвестиционный климат региона. Для нас это ключевой рынок сбыта с развитой инфраструктурой и понятным взаимодействием с органами власти. Выбор Подмосковья также связан с близостью к крупнейшему потребительскому рынку страны и возможностью развивать производство на базе уже действующей команды, инженерной инфраструктуры и логистики», — отметил председатель совета директоров ООО «Центральный маркет» Юлия Серых.
